13.02.2014

Пример дистант-урока в 3 классе, основой которого стало литературное произведение.

Литературное чтение

На прошлом уроке мы с вами прочитали произведение Л.Н.Толстого "Волга и Вазуза" (учебник с.60-61). В этом тексте встретились старинные меры длины.
верста Посчитайте сами, чему равна верста (в метрах), если она в 500 раз больше сажени, а 1 сажень примерно равна 2м 16см?
А теперь узнай, какова ширина Волги (по Л.Н.Толстому)в том месте, где сходится она с Вазузой, в современных единицах измерения?
Какова длина Волги по мнению Л.Н.Толстого в современных единицах длины?
На какую ширину (в современных единицах измерения) разливается Волга в половодье по мнению Л.Н.Толстого?
СОВЕТ: пользуйся калькулятором для вычислений, составь таблицу, которая поможет тебе ничего не забыть.
Если ты смог выполнить трудные вычисления, заполни форму и жди своего результата через некоторое время.
Рассмотри карту и найди строки у Л.Н.Толстого, которые поясняют то, что вы увидели. Свои выписки и пояснения пишите ниже в комментариях, ведите диалог друг с другом, старайтесь дополнять:
карта
Пройдите по ссылке и прочитайте текст. Что вы увидели? Напишите в комментариях, какое отношение это имеет к тексту Л.Н.Толстого?
Прочитайте страницу о Вазузе. Какая информация упоминается в произведении Л.Н.Толстого? Напишите ниже в комментариях.
Произведение какого жанра написал Л.Н.Толстой? Подумай.
О Волге и Вазузе в Тверской губернии рассказывают: «Волга с Вазузой долго спорили, кто из них умнее, сильнее и достойнее большего почета. Спорили-спорили, друг друга переспорили и решились вот на какое дело. „Давай вместе ляжем спать, а кто прежде встанет и скорее придет к морю Хвалынскому, та из нас и умнее, и сильнее, и почету достойнее“. Легла Волга спать, легла и Вазуза. Ночью встала Вазуза потихоньку, убежала от Волги, выбрала себе дорогу прямее и ближе и потекла. Проснувшись, Волга пошла ни тихо, ни скоро, а как следует: в Зубцове догнала Вазузу, да так грозно, что Вазуза испугалась, назвалась меньшою сестрою и просила Волгу принять ее к себе на руки и снести в море Хвалынское. И до сих пор Вазуза весною раньше просыпается и будит Волгу от зимнего сна».(А. Афанасьев)
У известного советского поэта С.Я.Маршака тоже есть произведение, которое называется "Волга и Вазуза". Можешь послушать это произведение С.Я.Маршака в исполнении автора.

Сравни произведение Л.Н.Толстого и один из вышеперечисленных текстов. Оформи свою наблюдения в удобной тебе форме (не забудь сделать вывод) и вышли (принеси) мне.

Комментариев нет: